Migrationsberatung und Betreuung im Amt Südtondern


Das Integrationscenter Nordfriesland der AWO Interkulturell unterstützt Zuwanderer in den ersten drei Jahren nach der Einreise in ihrem Bemühen, in Schleswig-Holstein anzukommen und sich am Wohnort ein unabhängiges Alltagsleben mit beruflicher Perspektive aufzubauen.

Die Unterstützung ist für die Betroffenen kostenlos und vertraulich. Die Flüchtlingsbetreuung ist zuständig für Asylbewerber im Amtsbereich von Südtondern. Die Migrationsberatung bedient zudem Asylbewerber, Anerkannten und Migranten auf den Inseln Sylt, Föhr und Amrum.

Abgestimmt auf den persönlichen Unterstützungsbedarf erarbeiten wir gemeinsam und systematisch Möglichkeiten, die den Weg in eine erfolgreiche sprachliche, berufliche und soziale Integration ebnen. Wichtig ist uns dabei vor allem die Handlungsfähigkeit von Zuwanderern im sozialen, beruflichen und gesellschaftlichen Umfeld und die Vermittlungsfähigkeit in Arbeit, Schule, Aus- und Weiterbildung schrittweise auszubauen.

Das Integrationscenter Nordfriesland arbeitet darüber hinaus aktiv in integrationsrelevanten Netzwerken und wirkt fachberatend im Prozess der interkulturellen Öffnung der Regeldienste mit.

Konkret unterstützen wir Sie bei:

    • der Vermittlung in Integrationskurse / Deutschkurse
    • dem Einstieg in den Arbeitsmarkt
    • Existenzsicherung, sozialen Fragen
    • Fragen zu Kinderbetreuung, Schule und Berufsausbildung
    • Fragen zum Aufenthalt in Deutschland
    • der Familienzusammenführung
    • gesundheitlichen Fragen
    • Fragen zu Erziehung und Familie
    • der Alltagsorientierung
    • Freizeitgestaltung / Tagesstruktur

IntegrationsCenter Nordfriesland

Standort Leck
Hauptstraße 36 (Eingang Toftstraße)
Telefon: 04662 / 89138-0

Name Kontaktmöglichkeiten
Celep, Hasan
Migrationsberatung Erwachsene
04662 / 89138-11
0172 / 597 15 34
hasan.celep@awo-sh.de
Hahn-Nanninga, Monika
Ehrenamtsberatung
0173 / 860 29 11
monika.hahn-nanninga@awo-sh.de
Ziaye, Ahmad Walid
Sprach- und Kulturmittler
04662 / 89138-12
0165 / 23 81 98
Ahmad.walid-ziaye@awo-sh.de
NN
Regionalkoordination
Flüchtlingsbetreuung
04662/89138-13
0160 / 842 63 93
@awo-sh.de
Grull, Sabine
Migrationsberatung
04662 / 89138-14
0151 / 541 550 16
sabine.grull@awo-sh.de
Wege, Catharina
Flüchtlingsbetreuung und
Migrationsberatung
04662 / 89138-15
0160 / 903 127 47
catharina.wege@awo-sh.de
Radeef Korkes, Dunya
Sprach- und Kulturmittlerin
04662 / 89138-16
0151 / 703 129 60
dunya-radeef.korkes@awo-sh.de

Sozialzentrum Niebüll

Philipp, Nils
Flüchtlingsbetreuung
04661 / 601-544
0160 / 842 29 65
nils.philipp@awo-sh.de
Jaf, Dana
Sprach- und Kulturmittler
04661 / 601-544
0151 / 212 135 01
dana.jaf@awo-sh.de